ИСТОРИЯ.СТАТИСТИКА.ПРОГРАММКИ.

Кубок СССР 1972 год.

Пресса о Шахтёре.

«ШАХТЁР» ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ

Карагандинский «Шахтер» добился победы со счетом 1:0 над динамовцами Минска, представите­лями высшей лиги нашего футбола, и по итогам двух матчей вышел в 1/8 финала розыгрыша Кубка СССР по футболу.
   Ничья в Сухуми с минчанами (1:1) давала  преимущество горнякам  в повтор­ном матче дома в том отношении, что при ничейном окончании встречи со счетом 0:0 карагандинцы, забив­шие гол «в   гостях», получали право на выход в 1/8 финала. Но строить игру в расчете на ничью всегда чревато опас­ными последствиями, и это понимали как тренеры, так и игроки команды. Решено было как можно боль­ше атаковать, но ата­ковать разумно, имея в виду высокие игровые качества минских футболистов Э. Малофеева, А. Васильева, В. Сахарова, И. Гри­горьева. Положение несколько осложня­лось тем, что до последнего момента бы­ло неясно, сможет ли играть вратарь В. Волков, получивший травму в предыду­щем матче, или его место в воротах зай­мет молодой И. Ротенберг.
   В первой половине матча футболисты дол­го не «находили иг­ру» на  скользком по­ле, мяч не хотел по­виноваться. Первыми лучше освоились хо­зяева поля, поведя планомерное наступ­ление на ворота   го­стей. «Шахтер», играя по системе, близкой к 4 + 4 + 2, действовал от­нюдь не в оборони­тельном плане. Его два выдвинутые на острие атаки форвар­да (В. Абгольц и А. Савченков), маневри­руя по фронту атаки, держали в напряже­нии защиту «Динамо». Действия нападающих поддерживали четыре полузащитника (А. Но­виков, Р. Давид, А. Ко­тов  и А. Ченцов) и за­щитники С. Аширбе­ков и Л. Подлих. Два других защитника Е. Герасименко и Б. Вальков держались несколько сзади, под­страховывая своих молодых партнеров. Особенно активно играл А. Новиков, успевая на всех участках по­ля. Именно он на 26-й минуте, сыграв с В. Абгольцем «в стен­ку», открыл счет. Пер­вый тайм был явно за карагандинцами, к тому же динамовцы чрезмерно долго го­товили атаку, «таская» мяч поперек поля. Правда, за 3 минуты до перерыва несогла­сованность защиты горняков едва не за­кончилась голом. Но Э. Малофеев и В. Са­харов в последний момент не смогли обыграть уверенно игравшего весь матч вратаря В. Волкова.
   Вторая половина матча прошла зрелищно интереснее. Минчане, прибавив в движении, захватили инициативу, но неточ­ные удары по воро­там и надежная игра вратаря хозяев поля свели их усилия на нет. А моментов для взятия ворот было предостаточно. Могли увеличить счет и карагандинцы. Так, на 64-й минуте матча удар головой А. Котова пришелся в стойку ворот.
   В 1/8 финала розы­грыша Кубка СССР по футболу «Шахтер» дважды встретится с победителем пары «Динамо» (Тбилиси)— «Металлист» (Харь­ков). Первую встречу в Харькове со счетом 2:0 выиграли хозяева.