ФК «Шахтёр» КАРАГАНДА.
ИСТОРИЯ.СТАТИСТИКА.ПРОГРАММКИ.

Пресса о Шахтёре 1968 год.

МЕЖСЕЗОНЫЕ.

Готовясь к нынешнему сезону, карагандинские футболисты участвовали в ряде турниров: сначала в Чимкенте, на футбольной премьере нынешнего года - зимнем турнире "Алый тюльпан" на приз ЦК комсомола республики, карагандинский "Шахтёр" встретился в финале со столичной командой "Кайрат". В один из моментов С.Квочкину удаётся головой послать мяч в сетку ворот "Шахтёра". Все попытки горняков изменить результат встречи в свою пользу были безуспешными. Таким оброзом, главный приз ЦК комсомола Казахстана "Алый тюльпан" поплучил алма-атинский "Кайрат". Коллектив "Шахтёра" довольствовался вторым местом.
В феврале в столице Туркменской ССР был проведён международный турнир с участием двух зарубежных команд: ЛКС (Польша) и "Петролиул" Румыния), а также ашхабадского "Строителя и карагандинского "Шахтёра". Напомним, что, участвуя в этом турнире, футболисты "Шахтёра" свели вничью (1:1) игру с польской командой ЛКС, ответный гол забил Александр Гнилицкий. В матче с румынской командой "Петролиум" на два забитых мяча в ворота "Шахтёра" карагандинцы могли ответить одним. А встреча "Шахтёра" с ашхабадскими футболистами закончилась нулевой ничьей.
В марте футболисты "Шахтёра" приняли участие в турнире на приз Ферганского облисполкома. Вэтих соревнованиях карагандинские спортсмены одержали победу над кокандским "Мехнатом" - 4:0, закончили в ничью - 0:0 - игру с ферганским "Нефтяником" и в двух встречах потерпели поражение, проиграв свердловскому "Уралмашу" со счётом - 1:2 и фрунзенской "Алге" - 0:1. В итоге футболисты "Шахтёра" занили второе место.
Под занавес предсезонной подгатовки футболисты провели товарищеский матч с ташкентским "Пахтакором". Победили узбекские футболисты - 2:1. Причём автором одного гола в собственные ворота стал С.Кузнецов.
3 апреля карагандинский "Шахтёр" в матче на Кубок СССР встретился в Джамбуле с командой "Энергетик". Единственный гол, который решил ишод напряжённого поединка, забил в ворота таджикских футболистов Анатолий Тюрин.

Истичник: Программка Шахтёр (Караганда) - Иртыш (Омск) 1968 год.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ.

РАССВЕТ-ШАХТЕР 0:2 (0:0)
Голы: А.Тюрин,50. Абрютин.
20.07.68. г.Красноярск.
Центральный стадион им. Ленинского комсомола.

Последний матч первого круга красноярцы играли с командой «Шахтер» (Караганда). На первый взгляд могло показаться, что матч проигран случайно. Ведь первый гол был забит в ворота «Рассвета» на 5 минуте второго тайма при весьма заурядной ситуации: гости били штрафной удар, и вратарь красноярцев, по непонятным причинам, выпустил уже «намертво» принятый мяч, а набежавшему А.Тюрину не составляло труда отправить его в сетку.

Но вспомним первый тайм.Почти 15 минут в начале игры гости беспрерывно атаковали ворота красноярцев. Появление наших земляков на половине поля «Шахтера» было очень редким и неопасным. Да и всю первую половину игры чаще атаковали карагандинцы.В это время запомнился лишь один удар В.Хромова из-за пределов штрафной площадки после паса О.Мальцева.

Безусловно,будь в воротах «Рассвета» более сильный вратарь, возможно,не было бы и второго гола, так как его выход на перехват навесной передачи окончился неудачно. Но дело даже не в голах. Карагандинцы выглядели лучше в техническом и тактическом отношении, а вышедшие на поле во втором тайме свежие игроки не выпали из ансамбля, а, наоборот, еще более обострили игру. Я не хочу обвинить наших ребят в нежелании бороться, просто им еще многому нужно учиться.

Автор  В.Владимиров.
Газета «Красноярский рабочий» от 22.07.1968 года.

КРАТКИЕ ИТОГИ  1968 .

В «Шахтер» были приглашены А. Савченков, В. Круглыхин, Э. Нечистик, Ю. Акимов нз «Кайрата», из Целинограда возвратился А. Тюрин. Первый круг горняки завершили на 3-м месте, уступив лишь омскому «Иртышу» и армейцам Читы. Во втором круге «Шахтер» играл значительно хуже, заняв в итоговой турнирной таблице 12-е место.
В команде выступали вратари—В. Волков, А. Зарапин, защитники—В. Павлов, В. Круглыхин, В. Киселев, С. Кузнецов, Э. Нечистик, С. Аширбеков, Ю. Батенев, Ю. Савичев, полузащитники—А. Савчеиков, Ю. Акимов, А. Ченцов, Е. Кузнецов , С. Искаков, нападающие—В. Абрютин, А. Гнилицикй, А. Тюрин, В. Ворончихин, Ю. Мелкумов, Ю. Дробитько. Старший тренер, заслуженный тренер Казахской ССР В. Котляров.